Avec 3 Meilleurs Ouvriers de France et un champion du monde parmi les 35 artisans présents, ce salon tiendra toutes ses promesses. En exposition, en démonstration, en animation, en atelier, en dégustation ou en conférence, ce salon vous  propose de découvrir des savoir-faire d’excellence et des artisans aux parcours exceptionnels et passionnants dans une ambiance conviviale. 
Expo Vente- Exposition de la Salamandre Galary – Démonstrations – Animations- Dégustations- 10 conférences – Ateliers- Coworking – Bar – Restaurant – Animations musicales

Dans les locaux de la Chambre de métiers et de l’artisanat et 
dans l’espace de coworking La Fonderie à Savonnières devant Bar – Meuse
(bâtiment du Crédit Agricole à côté d’Auchan)
vendredi 27 
(15h-19h)
samedi 28 
(9h-19h)
dimanche 29 septembre 2019 (10h-19h)
Entrée libre

Objectif du salon
Ce salon vise à promouvoir les savoir-faire de l’excellence artisanale.
Il s’adresse à tous les artisans et pas seulement à ceux de l’artisanat d’art. 

On vous accueille en musique

Création de Frères Limonaire, orgue de foire de 45 touches partiellement restauré par Victor Mangeol 

 Les exposants de l’espace expo-vente

Ateliers d’art Walser, ébénisterie, création et restauration de meubles, Nancy (54)
Ateliers d’art Walser, ébénisterie, création et restauration de meubles, Nancy (54)

Rosa’nart,  créateur d’objets décoratifs en béton, La Croix en Champagne (51)

C-Mey David, David Mey, marqueteur, Mulhouse (68) (Maison France 5)
Sarah Rigal, S.R Equestrement vôtre, sellier harnacheur, Riquewirh (68)

Isaac Ari, Kevin Leroux, couturier créateur, Metz (57)

Christine Bouet, artisan bijoutier, Vertus (51)

L’atelier porcelaine, Stéphanie Hayet, décoration sur porcelaine, Strasbourg (67)

Le rucher d’Albert, Sandrine Bernier-Delporte, apicultrice, le miel autrement, fournisseur pour les chefs de la haute gastronomie, Mourmelon (51) 

La passion des Etoffes, Valérie Torghele, tapissier-décorateur, Guerpont (55)

L’atelier du Roncier, Eric Henry, tabletier d’art, Ville sur Saulx (55)

En exposition, pour écouter ou partager quelques notes

  • Pianos restaurés par Jan-Pieter De Bruin, Atelier de restauration de pianos, Amadeus Piano, Revigny sur Ornain (55)
  • Limonaire (orgue de foire) restauré par Victor Mangeol, facteur d’orgues, Neufchâteau (88)

 Les 10 conférences – un programme exceptionnel 

Vendredi 27 septembre – valorisation de l’artisanat sur internet

  • 17h00 Valorisez vos produits sur le web
    Conférence décontractée avec les coworkeurs de La Fonderie coworking – Petites astuces et conseils pour valoriser simplement ses créations, ses produits, ses prestations, son entreprise… sur internet. 

Samedi matin – Titres et labels comment les obtenir

  • 10h00  A juste titre Artisan d’art, Maîtres artisan,E.P.V, A.A.F, M.O.F…

A bleu ou A rouge, Artisan et de Maître Artisan….d’art

Devenir adhérent à Atelier d’Art de France, Entreprise du Patrimoine Vivant, Meilleur Ouvrier de France

Conditions, accompagnement, avantages…

  • 11h00  Lancement du 27ème concours de Meilleur Ouvrier de France

En présence de Kevin Flour, plus jeune Meilleur Ouvrier de France 2018 et de Léo Cappuccio, Meilleur Ouvrier de France. 
Inscription, les épreuves, les conditions, les financements…avec le comité d’organisation MOF du Grand Est.

Samedi après midi  – Les créateurs du feu, verre, fonderie et céramique

  • 14h30 Les étapes de la création d’une pâte de verre
    présentée par Géraldine Duriaux, créateur verrier
  • 15h30 Histoire de la réalisation d’un tirage bronze d’une cire du 19ème S de l’atelier d’Antoine Bourdel élève de Rodin,
    présentée par Ivan JOFA, fondeur d’art, Fonderie Athanor
  • 16h30 Des moules et des prototypes avec une imprimante 3 D pour les artistes et les artisans d’art 
    présentée par Nuno Fernandes, Atelier CTM,  ancien sculpteur et tailleur de pierre, réalise toutes sortes de moules pour les professionnels de la création artistique et gastronomique

Dimanche matin – Parcours de création

  • 10h00 Réaliser un tableau selon la technique de l’Intarsia
    L’intarsia est un art qui consiste à composer une oeuvre à partir de pièces de bois savamment découpées et insérés dans un support. 
    Présentée par Eric Henry, l’Atelier du roncier,  tabletier d’art et créateur de tableaux en bois 
  • 11h00 Fonction du bijou en temps de guerre, l’exemple de la 1ère guerre mondiale en savoir +
    Présentée par Monique Manoha, directrice du Pôle bijou et métiers d’art, Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat.

Dimanche après midi – Parcours de création 

  • 14h00 Comment j’ai réalisé ma pièce pour devenir Meilleur Ouvrier de France
    Présentée par Léo Cappiuccio, tailleur de pierre, Meilleur ouvrier de France 2018 et Meilleur apprenti de France 2011
  • 15h00 Le Pôle bijou et métiers d’art de Baccarat – Lunéville en savoir +
    Les missions du pôle bijou et métiers d’art, son organisation et son fonctionnement. Présentée par Monique Manoha, directrice du Pôle bijou et métiers d’art, Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat.

Les démonstrations
3 meilleurs ouvriers de France
et un champion du Monde

  • Léo Cappuccio, Meilleur Ouvrier de France, Tailleur de Pierre,
  • Kevin Flour, plus jeune Meilleur Ouvrier de France, Ornemaniste couverture,
  • Alima Baz, Meilleur Ouvrier de France, Création coiffure sur le thème de la forêt « Forest »
  • Mathieu Schuller, champion du monde de la boulangerie, démonstration de sucre tiré,
  • Jean Cavenet, Ferronnier d’art, démonstration de travail de la forge,
  • Ulysse Bodenreider, Coutelier, démonstration du travail de coutelier à la forge,
  • Eri Maeda, créateur verrier, création de verre au chalumeau,
  • Pei-Chen Chang, créateur verrier, création de verre au chalumeau,
  • Lydia Solastiouk, restauratrice de tableaux et artiste peintre, démonstration de restauration de tableaux,
  • Jan-Pieter De Bruin, Amadeus Pianos, facteur de piano, piano Pleyel en cours de restauration,
  • Victor Mangeol, facteur d’orgues, Limonaire (orgue de foire) partiellement.

Les ateliers

Initiation à la calligraphie latine animée par Malika Boustol, Calligraphe et designer graphique.
Samedi 28 et dimanche 29 – 14h30 – 16h00 – tarif 20 €/personne – 
Inscription : m.boustol@laposte.net ou 06 37 39 53 23

Ateliers de gravure: le monotype. Atelier créatif et ludique d’initiation au monotype (technique d’impression unique). 
Samedi 28 et dimanche 29. 14h30-16h. tarif 20 euros/ personne. 
Inscription helene.jofa@gmail.com ou 06 33 83 82 56

 Les animations

Animation musicale 

  • Piano, balades musicales avec Amadeus Piano, Jan Pieter De Bruin, facteur de pianos   
  • Orgue de foire (Limonaire) avec Victor Mangeol, facteur d’harmoniums et musique mécanique

 Les dégustations commentées

  • Dégustation commentée – Pot d’inauguration
    « Ma jolie crèmerie » dégustation  de préparation à base de fromage et produits laitiers,
    « Le rucher d’Albert » dégustation de miels au pamplemousse ou à la vanille, fournisseur des grands chefs de la haute gastronomie,
    « La Brasserie de Nettancourt  » dégustation de bières artisanales.
Crédit photo Guillaume Ramon
  • Dégustation commentée – soirée privée sur invitation
    « Ma jolie crèmerie » dégustation  de préparation à base de fromage et produits laitiers,

    « Le rucher d’Albert » dégustation de miels au pamplemousse ou à la vanille,

    « La Brasserie de Nettancourt » dégustation de bières artisanales…
  • Forest, performance animée par Alima Baz, Meilleur Ouvrier de France en coiffure et son apprentie, Meilleure Apprentie de France. Elles coifferont Caroline Vieh, Miss Meuse 2019 et Estelle Adeline Colson, dauphine de Miss Meuse.

 L’exposition – Galerie La Salamandre de Meuse

  • Younoussa Traoré, créateur verrier, créations soufflées,
  • Sophie Réato, céramiste, création céramique et métal,

Géraldine Duriaux, artiste verrier, pâtes de verre et cristal,
Sylvie Demengeot, verrier fondeur,  fusing,
Malika Boustol, calligraphe, design graphique,
Ivan et Evel Jofa, fondeurs d’art, bronzes patinés,
Philippe No, fondeur, verre et métal,
Hélène Jofa, illustratrice, graveur, monotypes,
Pei-chen Chang, créateur verrier, verre,
Marianne Succord, céramiste, céramiques,
Eri Maeda, créateur verrier, verre et sculpture,
Kaléidosco, collectif de créateurs verriers,
Alida é Pierre, créateurs vêtements et accessoires

Pratico-pratique

Grand parking gratuit attenant
A côté du supermarché Auchan 
Salon situé au rez de chaussée

Restauration et Bar sur place
Assurés par Ma Jolie Crèmerie 
Café – eau – bière de Nettancourt- Vin
Formule repas 12 € Plat + dessert
Plats du terroir et Planches apéritif

Les horaires
Vendredi 15h00 – 19h00
15h00 inauguration suivi d’une dégustation commentée
Samedi 9h00 – 19h00
Ateliers à partir de 10h00
Conférences à partir de 10h00
Soirée privée sur invitation avec apéro commentée 19h00
Dimanche 10h00 – 18h00
Ateliers à partir de 10h00
Conférences à partir de 10h00

Le lieu

Dans le bâtiment de la Chambre de métiers et de l’artisanat, bâtiment Les Roises à coté d’Auchan à Savonnières dvt bar à l’entrée de Bar le Duc.

Deux grandes salles de 350 m² au rez de chaussée

La 1ère salle est un grand hall d’accueil chauffé que nous avons appelé pour l’occasion « la sablerie », la deuxième est un espace de coworking attenant, La Fonderie avec open space, bar, cuisine et salles de réunion.

Organisation

Chambre de métiers et de l’artisanat de la Meuse
Bruno Amicone, Noemi Liberti Paris, Bar le Duc
Ivan Jofa, La Salamandre de Meuse, Liouville

Partenaires financiers

Chambre régionale de métiers et de l’artisanat Grand Est
Conseil départemental de la Meuse
Conseil régional Grand Est
Union européenne

Leave a Reply